2024
Апрель
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Россия договорилась с Беларусью о взаимном взыскании штрафов за нарушения ПДД 13.04.2022 10:20 Точная дата вступления соглашения в силу, пока неизвестна Стартует комплекс мероприятий "Пешеход" 08.12.2020 16:20 С 7 по 17 декабря пройдёт комплекс мероприятий по профилактике аварийности с участием пешеходов. 25 сентября по всей республике пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Время стать заметным!» 23.09.2020 11:15 Это профилактическое мероприятие направленно на пропаганду использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости пешеходами, велосипедистами, возчиками гужевого... С 18 по 21 сентября пройдёт республиканская профилактическая акция «Пристегните детей!» 16.09.2020 12:15 Для безопасной перевозки маленьких пассажиров самым надежным является специальное детское удерживающее устройство, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, и подобранное в соответствии с весом... Под Минском прошли республиканские соревнования картингистов «Открытие сезона» 09.09.2020 15:05 4-5 сентября 2020 года на новом картодроме РСТЦ ДОСААФ в д. Прилесье состоялись республиканские соревнования по картингу «Открытие сезона». Для юных картингистов это стало первой после долгого перерыва возможностью выехать на трассу и посостязаться...
1 2 3 4 5

Белорусские автолюбители хотят 4 дня не ездить на заправки

19.05.2010 13:30 | Автор: Геннадий Можейко | Источник: www.rul.by

Таким образом они выступают против подорожания топлива в стране

Белорусские автолюбители хотят 4 дня не ездить на заправки

Ряд минских автолюбителей инициировал акцию «Мы - не дойные коровы». «12.05.2010 в Беларуси в третий раз за год подорожало топливо. В январе бензин уже дорожал на 2%, в феврале – еще на 7%. Ранее причинами роста цен назывались нерентабельность работы белорусских НПЗ, рост цены на нефть, теперь – рост пошлин. Беларусь, согласно договоренности с Россией получает более 6 миллионов тонн нефти беспошлинно! И эта нефть предназначена для внутреннего потребления – для каждого из нас. Однако мы ее не получаем! Нас обманывают!», - сообщается на официальном сайте акции anti-azs.ru.

«Правительство, приобретающее нефть по льготным ценам, обязано предоставить и своим гражданам право приобретать бензин по льготным ценам! Почему рядовой белорусский автомобилист вынужден дотировать белорусские заводы, не способные обеспечивать прибыльность своей работы!? Более половины стоимости каждого литра топлива – это акцизы государства, прямой доход государства. Правительство имеет широчайшие возможности в вопросах регулирования процесса ценообразования и формирования конечной стоимости топлива! Хватит воровать из наших карманов! Верните наше право быть людьми!

Мы не обязаны страдать из-за недальновидности руководителей! Мы не обязаны приобретать бензин и дизель по тем ценам, которые не соответствуют уровню дохода белорусов! Мы не должны лишать детей радостей и сладостей!

Рост цен на топливо, это проблема не только автолюбителей. Это также бьет и по малоимущим слоям населения: пенсионерам, многодетным, инвалидам и т д. Рост цен на топливо вызовет рост цен на товары и услуги. Что опустошит их и без того тонкие кошельки. Мы не должны допускать обогащения стоящих у кормушки за счет малоимущих.

Каждый белорус-автовладелец, неравнодушный к проблеме роста цен, может высказать свое «нет» очередному повышению стоимости топлива. Для этого достаточно в любой или в каждый из дней с 1 по 4 июня заехать на АЗС Белнефтехим, Минскавтозаправка или Белоруснефть и заправить в бак своего автомобиля 1,5 или 2 литра. Если у Вас есть желание и возможность можете начинать сегодня. Не забудьте взять у оператора чек!

А 4 июня мы призываем всех и каждого и вовсе бойкотировать автозаправки. Пройдитесь по возможности пешком, проедьте на общественном транспорте! Это не только сэкономит 5-10 литров топлива, но и позволит сделать воздух в городе немного чище!

Также мы призываем всех повязать на свое авто белую ленточку, которая со временем превратится в серую( грязную). В данной акции белым цветом мы хотим символизировать единение народа в достижении одной цели, а именно остановить рост цен на топливо! Серым мы подчеркнем как мы стали жить!

Сплоченные действия автомобилистов позволят привлечь внимание правительства и руководства концерна-монополиста Белнефтехим к проблеме беспорядочного и необоснованного роста цен на топливо. Мы не призываем перекрывать улицы и трассы либо предпринимать незаконные действия. Мы призываем каждого сказать свое «нет» постоянному росту цен. Только вместе мы сможем достичь лучшей жизни. Только вместе мы – сила!», - говорится в пресс-релизе.

1