В Японии планируется введение новых норм топливной экономичности для автопроизводителей

19.08.2011 14:50 | Автор: Евгений СУХОВЕРХ | Источник: www.rul.by

Вероятно, японским автопроизводителям придется улучшить топливную экономичность своих машин на 24,1 % к 2020 году. Новый стандарт разрабатывает правительство Страны восходящего солнца, сообщает бизнес-издание Nikkei.

Предварительная версия директивы может вступить в действие в начале следующей весны. Таким образом, ужесточатся нормы, принятые в 2009 году.

Для бензиновых двигателей средний пробег на одном литре бензина должен возрасти с 16,3 км, до 20,3 км в 2020 году, что соответствует снижению среднего расхода топлива с 6,1 л/100 км до 4,9 л/100 км. До формирования финальной редакции Министерством экономики, торговли и индустрии Японии и Министерством транспорта Японии данный законопроект вынесен на публичное обсуждение.

Требования не коснутся электромобилей и гибридов с возможностью подзарядки от сети, а вот такие гибриды, как Toyota Prius, под действие этих требований как раз попадут. Впрочем, обеспечить соответствие при нынешнем уровне технологий будет нетрудно.

Новые стандарты направлены на снижение вредных выбросов в атмосферу, а также на стимулирование перспективных разработок в автоиндустрии. А поскольку автомобили с бензиновыми двигателями по-прежнему весьма популярны во всем мире, новые нормы топливной экономичности сделают продукцию японского автопрома более конкурентоспособной на глобальном рынке.

1