2024
Апрель
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Сводка УГАИ МВД Республики Беларусь за прошедшие сутки 04.06.2020 14:10 За прошедшие сутки в республике произошло 269 ДТП с материальным ущербом. Совершено 69ДТП, в которых 2 человека погибли и 10 получили травмы. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержаны 43 водителя. Пресечено 123 факта управления транспортными средствами лицами, не имеющими... Сводка УГАИ МВД Республики Беларусь за прошедшие сутки 05.02.2020 13:55 За прошедшие сутки в республике произошло 279 ДТП с материальным ущербом. Совершено 6 ДТП, в которых 3 человека погибли и 3 получили травмы. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержаны 32 водителя. Пресечено 113 фактов управления транспортными средствами лицами, не имеющими... Сводка УГАИ МВД Республики Беларусь за прошедшие выходные 23.09.2019 12:25 За прошедшие выходные в республике произошло 547 ДТП с материальным ущербом. Совершено 30 ДТП, в которых 4 человека погибли и 34 получили травмы. Сводка УГАИ МВД Республики Беларусь за прошедшие сутки 20.08.2019 11:55 За прошедшие сутки в республике произошло 262 ДТП с материальным ущербом. Совершено 12 ДТП, в которых 2 человека погибли и 11 получили травмы. Сводка УГАИ МВД Республики Беларусь за прошедшие выходные 19.08.2019 12:20 За прошедшие выходные (17-18.08.) в республике произошло 471 ДТП с материальным ущербом. Совершено 23 ДТП, в которых 6 человек погибли и 22 получили травмы.
1 2 3 4 5

Сводка ГАИ по ДТП за выходные.

10.06.2013 12:05 | Источник: УГАИ МВД

За два выходных дня на дорогах республики зарегистрировано 409 ДТП с материальным ущербом. Совершено 26 ДТП, в которых 6 человек погибли и 29 получили ранения.

Сводка ГАИ по ДТП за выходные.

Выявлено более 12 тысяч нарушений ПДД. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержаны 330 водителей.

За превышение скоростных режимов движения оштрафовано 3784 водителя. Проигнорировали обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности 992 водителя и пассажира. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечено 999 пешеходов, из них 285 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток.

Среди погибших: велосипедист, водитель мотоцикла и его пассажирка, водитель автомобиля и пассажирка, несовершеннолетний водитель мотовездехода.

8 июня вблизи д. Новая Мильча Гомельского района в 17.40 51-летний житель д. Красное, управляя автомобилем "Фольксваген Шаран", выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с "Фольксваген Джетта", под управлением 45-летнего жителя г. Гомеля. В результате ДТП водитель "Фольксваген Шаран" и пассажирка "Фольксваген Джетта" - жена водителя, от полученных травм скончались на месте, а второй водитель с телесными повреждениями помещен в больницу.

В г. Старые Дороги в 20.10 51-летний местный житель, управляя автомобилем "Форд С Мах", при осуществлении поворота налево, не пропустил движущийся во встречном направлении мотоцикл "Кавасаки" (снят с учета), под управлением не имевшего водительского удостоверения 24-летнего жителя г. Слуцка. В результате ДТП мотоциклист и его 22-летняя пассажирка с травмами были помещены в реанимационное отделений Стародорожской ЦРБ, где в последствии  скончались, в 22.15 и 22.45 соответственно.

На 258 км. автодороги Брест-Минск-граница РФ вблизи д. Островки Несвижского района в 22.30 неустановленной автомашиной совершен наезд на ехавшего на велосипеде 74-летнего минчанина, который погиб. В 8 районах Минской области введен план "Перехват".

9 июня вблизи д. Городня Чаусского района в 16.30 13-летний житель г. Могилева, управляя без мотошлема мотовездеходом "CAN-AM outlander-800" с регистрационным знаком РФ, двигаясь по гравийной дороге д. Б.Амхиничи - д.Городня, не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением, съехал в левый по ходу движения кювет и опрокинулся. В результате ДТП несовершеннолетний водитель погиб.

Кроме того, в выходные под колеса автомобилей попали 2 ребенка-велосипедиста. В Столинском районе - 7-летний, в Минском районе - 10-летний мальчики. В обоих случаях дети в нарушение Правил управляли велосипедами по проезжей части.

За пять месяцев 2013 года на дорогах республики по вине велосипедистов произошло 34 ДТП, в которых 9 человек погибли и 25 получили травмы. Для сравнения в 2012 году за аналогичный период в 28 ДТП погибли 3 и пострадали 25 велосипедистов.

За это же время получили ранения 11 несовершеннолетних велосипедистов. В прошлом году их было на 2 меньше.

Проблема травматизма на двухколесных транспортных средствах очевидна! В связи с чем хотелось бы напомнить, что по белорусскому законодательству управление велосипедом по дороге без сопровождения взрослого разрешено с 14 лет. Но для того, чтобы самостоятельно выехать на проезжую часть, необходимо знать и понимать не только общие правила управления велосипедом, но и правила, которыми руководствуются водители автомобилей. Велосипедист должен знать значение всех дорожных знаков и дорожной разметки. Поэтому даже взрослому велосипедисту перед тем, как выезжать на проезжую часть, необходимо хорошо подумать, сможет ли он на ходу без предварительной учёбы разобраться в сложных дорожных ситуациях.

Правила дорожного движения предписывают двигаться на велосипеде по велосипедной дорожке, и только если ее нет, нужно ехать по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая при этом препятствия для безопасного движения пешеходов. Когда же приходится двигаться по дороге, то нельзя отъезжать дальше одного метра от ее правого края. Выезд далее одного метра допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота или разворота.

При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными правилами для движения пешеходов.

Велосипедисты обязаны в разы быть внимательнее и осторожнее других участников дорожного движения. Обеспечить свою безопасность - главная задача при движении по дорогам, умение предвидеть опасность и прогнозировать аварийные ситуации - важнейшая составляющая безопасной езды.

Велосипед, как и любое другое транспортное средство, должен иметь исправную тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал. Его также необходимо оборудовать зеркалом заднего вида. Спереди установить световозвращатель белого цвета, сзади - красного, с каждой боковой стороны - оранжевого. При движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены: спереди - фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади - фонарь, излучающий красный свет.

Всем велосипедистам в целях личной безопасности даже в светлое время суток рекомендуется использовать жилеты повышенной видимости со световозвращающими вставками.

Информация Госавтоинспекции г. Минска.

За прошедшие сутки в городе Минске зарегистрировано 48 дорожно-транспортных происшествий, 1 ДТП с пострадавшими, в котором 1 человек получил ранения.

За прошедшие сутки в городе Минске задержано 15 водителей, управлявших транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 15 водителей не имели права управления транспортными средствами. За превышение скоростных режимов движения привлечено к ответственности 388 водителей. Привлечено к административной ответственности 166 пешеходов - нарушителей. За нарушение правил проезда пешеходных переходов привлечено к ответственности 84 водителя.

Уважаемые пешеходы! Госавтоинспекция г.Минска очередной раз напоминает Вам о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Переходите проезжую часть, только в специально отведенных для этого местах.  Используйте световозврающие элементы (фликеры) в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

 Госавтоинспекция г.Минска напоминает водителям, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования или передачу права управления лицу, находящемуся в "подобном" состоянии, водитель привлекается к ответственности в виде штрафа в размере от 15 до 35 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года. Если выпивший водитель к тому же не имеет права управления, то наказывается штрафом в размере от 25 до 45 базовых величин.

За повторное в течение года управление в состоянии опьянения водитель привлекается к уголовной ответственности.

С 10 июня будет ограничено движение транспорта на проспекте Дзержинского от проспекта Любимова до улицы Космонавтов. Ограничение движения также коснется улицы Аранской и микрорайона "Зеленый луг". Рекомендуем водителям исключить данный участок из маршрута своего движения.

1