2024
Март
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Россия договорилась с Беларусью о взаимном взыскании штрафов за нарушения ПДД 13.04.2022 10:20 Точная дата вступления соглашения в силу, пока неизвестна Стартует комплекс мероприятий "Пешеход" 08.12.2020 16:20 С 7 по 17 декабря пройдёт комплекс мероприятий по профилактике аварийности с участием пешеходов. 25 сентября по всей республике пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Время стать заметным!» 23.09.2020 11:15 Это профилактическое мероприятие направленно на пропаганду использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости пешеходами, велосипедистами, возчиками гужевого... С 18 по 21 сентября пройдёт республиканская профилактическая акция «Пристегните детей!» 16.09.2020 12:15 Для безопасной перевозки маленьких пассажиров самым надежным является специальное детское удерживающее устройство, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, и подобранное в соответствии с весом... Под Минском прошли республиканские соревнования картингистов «Открытие сезона» 09.09.2020 15:05 4-5 сентября 2020 года на новом картодроме РСТЦ ДОСААФ в д. Прилесье состоялись республиканские соревнования по картингу «Открытие сезона». Для юных картингистов это стало первой после долгого перерыва возможностью выехать на трассу и посостязаться...
1 2 3 4 5

Экологическая безопасность охлаждающих жидкостей для двигателей внутреннего сгорания

03.03.2017 11:35 |

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно примерно около 3,7 миллионов человек умирает от загрязнения вод и атмосферного воздуха. В свою очередь, 40-60% загрязнений вызвано автомобильным транспортом

Экологическая безопасность охлаждающих жидкостей для двигателей внутреннего сгорания

Увидев данные цифры, большинство читателей подумают о выхлопных газах от двигателей внутреннего сгорания, которые при попадании в атмосферу отравляют воздух. И это, несомненно, так. Однако немногие знают, что существенную опасность, как для окружающей среды, так и для человека представляют отработанные охлаждающие жидкости, проще говоря, антифриз.

Основная проблема состоит в том, что на территории Республики Беларусь и в странах бывшего Советского Союза основополагающим компонентом в составе производимого антифриза является этиленгликоль, который представляет собой ядовитый спирт. По истечении определенного периода времени антифриз меняет свой цвет, на стенках расширительного бачка появляются отложения, на дно выпадает осадок, и такая жидкость уже не может выполнять свои функции, её необходимо заменить.

Чаще всего, она просто сливается автолюбителями в почву или водоемы, что наносит непоправимый вред здоровью человека и природе. Пары этиленгликоля проникают через кожу человека, вызывают сильнейшее отравление и при попадании в желудок могут привести к летальному исходу. Что же касается окружающей среды, то при попадании в почву и воду, этиленгликоль ведет к гибели всех живых организмов. Для решения данной проблемы необходимо обращаться в специальные службы по утилизации вредных веществ, что, в свою очередь, является достаточно затратной процедурой.

Проблему утилизации отработанной охлаждающей жидкости можно решить, заменив основополагающий компонент. Таким компонентом является глицерин, он абсолютно безвреден для человека и для окружающей среды (это подтверждается его широким использованием в косметических целях, производстве мыла, кремов и т.д.). К тому же, глицерин в составе антифриза в большей степени препятствует перегреву двигателя.

Решением данной проблемы занялось ОАО «Гомельхимторг» и разработало уникальную рецептуру охлаждающей жидкости для двигателей внутреннего сгорания не требующей утилизации «Антифриз ЭКО-100», которая прошла испытания в РУП «Научно-практический центр гигиены» и в результате была отнесена к малоопасным химическим композициям. В свою очередь, ИКУ «Содействие развитию бизнеса» сформировало инициативу по реализации идеи производства данного антифриза.

В итоге, инициатива стала одной из 16 победительниц в рамках проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН.

В настоящее время данная инициатива реализуется ИКУ «Содействие развитию бизнеса» и предполагает создание безопасного для окружающей среды химического производства экологически безопасной охлаждающей жидкости «Антифриз ЭКО-100» не требующей утилизации.

Работа в рамках реализации подразумевает реконструкцию промышленного помещения на территории ОАО «Гомельхимторг», закупку оборудования и обучение около 45 специалистов, ответственных за экологию на предприятиях Республики Беларусь, по правильному обращению с охлаждающими жидкостями.

На данный момент уже закуплено основное оборудование, проведены курсы повышения квалификации для 3 пилотных групп специалистов-экологов, ведется активная деятельность по подготовке к строительным работам и созданию презентационных видеороликов о проекте.

Таким образом, в результате проекта будет налажено непрерывное производство экологически безопасных антифризов, что уже в 2017 г. позволит частично заместить ядовитые и токсичные антифризы, неблагоприятно влияющие на окружающую среду. В перспективе планируется увеличивать это замещение, постепенно вытесняя токсичные охлаждающие жидкости, следовательно, перед автолюбителями больше не будет стоять вопрос о том, что делать с переработанным антифризом.

Запуск производства планируется весной 2017 года, а приобрести «Антифриз ЭКО-100» можно будет во второй половине года.

1