Дизельные двигатели в Европе сдают свои позиции

03.10.2017 11:25 | Источник: JCNEWS

Впервые за последние 10 лет продажи автомобилей с бензиновым двигателем превысили продажи дизельных моделей на европейском рынке

Дизельные двигатели в Европе сдают свои позиции

Об этом сообщает Европейская ассоциация автомобильных производителей (ACEA). Согласно данным ACEA, в первом полугодии этого года продажи бензиновых автомобилей увеличились почти на 10% по сравнению с тем же периодом времени в 2016 году. Соответственно, продажи бензиновых моделей в настоящее время составляют 48,5% от всего объема продаж, что на 2,7% больше, чем в 2016 году, и впервые с 2009 года больше, чем у дизельных версий.

Как и следовало ожидать, с увеличением продаж бензиновых моделей, спрос на дизельные версии упал. В 2016 году на долю дизелей приходилось 50,2% продаж легковых автомобилей, сейчас этот показатель снизился до 46,3%.

Наряду с уменьшением спроса на дизельные двигатели, увеличились также продажи гибридных, электрических моделей, версий на сжиженном и природном газе. Они выросли более чем на 35% и составляют 5,2% от общего объема автомобильного рынка.

Генеральный секретарь ACEA Эрик Джоннарт сообщает: «Альтернативные силовые агрегаты, несомненно, будут играть все возрастающую роль, и все европейские производители вкладывают в них значительные средства. Необходимо сделать еще больше, чтобы побудить потребителей покупать альтернативные автомобили, например, внедрять правильные стимулы и развертывать соответствующую инфраструктуры в Европе.

1