2024
Март
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Россия договорилась с Беларусью о взаимном взыскании штрафов за нарушения ПДД 13.04.2022 10:20 Точная дата вступления соглашения в силу, пока неизвестна Стартует комплекс мероприятий "Пешеход" 08.12.2020 16:20 С 7 по 17 декабря пройдёт комплекс мероприятий по профилактике аварийности с участием пешеходов. 25 сентября по всей республике пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Время стать заметным!» 23.09.2020 11:15 Это профилактическое мероприятие направленно на пропаганду использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости пешеходами, велосипедистами, возчиками гужевого... С 18 по 21 сентября пройдёт республиканская профилактическая акция «Пристегните детей!» 16.09.2020 12:15 Для безопасной перевозки маленьких пассажиров самым надежным является специальное детское удерживающее устройство, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, и подобранное в соответствии с весом... Под Минском прошли республиканские соревнования картингистов «Открытие сезона» 09.09.2020 15:05 4-5 сентября 2020 года на новом картодроме РСТЦ ДОСААФ в д. Прилесье состоялись республиканские соревнования по картингу «Открытие сезона». Для юных картингистов это стало первой после долгого перерыва возможностью выехать на трассу и посостязаться...
1 2 3 4 5

В Беларуси выпал первый снег

25.10.2017 22:05 | Источник: ГУВД Мингорисполкома

Синоптики прогнозируют в городе Минске вечером и ночью температуру воздуха около 0 градусов, а также осадки в виде мокрого снега и дождя. ГАИ Минска рекомендует водителям быть особенно внимательными и осторожными на дорогах

ГУВД Мингорисполкома напоминает, что мокрая подмерзшая дорога может таить в себе ряд опасностей. Чтобы избежать аварийных ситуаций, водителям рекомендуется уже сейчас перестроиться на более осторожную манеру управления транспортным средством.

Вот несколько советов для автолюбителей:

1. Осень в Беларуси — пора коварная и непредсказуемая. Дождь может сменяться мокрым снегом и гололедицей, а температура воздуха — бить малоприятные рекорды. Именно поэтому стоит заранее подумать о смене покрышек с летних на зимние, не дожидаясь, пока на шиномонтажи выстроятся очереди из желающих «переобуться» в последний момент.

2.  Прогревайте автомобиль перед каждой поездкой. Осенним утром, когда заморозки в ночное время становятся привычными, не стоит забывать о безопасности и отправляться в путь сразу после поворота ключа зажигания. Даже если Вы опаздываете на работу, старайтесь прогревать двигатель в течение 5-7 минут. Так Вы создадите оптимальный режим для правильной и безопасной работы мотора.

3. Не стоит экономить на «дворниках». Старые щетки стеклоочистителя не только снижают концентрацию внимания водителя своим раздражающим скрипом или шумом, но и существенно снижают видимость при плохой погоде, так как не справляются с большими объемами осадков. Своевременная смена «дворников» сделает вождение в непогоду безопаснее.

4. Снижайте скорость перед лужами. Тормозите плавно! Или, если поток движения плотный, старайтесь пустить по сухому асфальту хотя бы пару колес по одному борту. Лужи могут быть глубокими, на большой скорости Вы рискуете «потерять» колесо или напороться на какие-нибудь «подводные» камни. Если все-таки допустили аквапланирование (машина заскользила по воде) — не паникуйте, не вращайте резко руль и не бросайте педаль газа. Возвращайте контроль плавно.

5. Проведите комплексную диагностику вашего автомобиля для выявления возможных проблем и их своевременного устранения. Отрегулируйте свет фар, проверьте тормозные системы и работу ремней безопасности.

6. Держите дистанцию. Осенью и зимой это особенно актуально: из-за ухудшения погодных условий дорожное покрытие часто оказывается скольким. Подъезжая слишком близко к идущему впереди автомобилю, Вы сокращаете для себя время реагирования в случае резкого изменения дорожной обстановки. А гололедица или мокрый асфальт практически не оставят шансов избежать ДТП.

7. Осенью световой день идет на убыль, а в нашем гардеробе появляются практичные и немаркие вещи. Советуем не только пешеходам, но и водителям обозначать себя свтовозвращающими элементами. Приобретите сигнальный жилет или несколько фликеров и используйте их, чтобы обезопасить себя вне транспортного средства.

8. Соблюдайте ПДД, будьте бдительны и вежливы по отношению к другим автомобилистам.

1