Болиды Peugeot стали быстрее и экономнее

16.09.2008 10:20 | Автор: Алесь ЗАГОРСКИЙ | Источник: www.rul.by

Это стало возможным благодаря гибридной силовой установке.

Болиды Peugeot стали быстрее и экономнее

Peugeot Sport представили модель 908 Hdi FAP, экипированную гибридной силовой установкой, использующей систему регенерации кинетической энергии. Премьера состоялась на финальном раунде серии Ле Манс в Сильверстоуне на прошедших выходных.


Окрашенная новыми серебристым и серым цветами, 908HY использует 60 кВт-ный электромотор с приводом на зубчатой передаче, поставленный на место привычного стартера, 10 литиево-ионных батарей, расположенных в кабине и на левой стороне днища, и электронный преобразователь мощности (помещенный в задней части переднего левого крыла), который контролирует поток энергии между батареями и электродвигателем-генератором.


В результате получаем улучшенную отдачу, которая выражается в дополнительных 80 л.с. (60 кВт), что позволяет улучшить время прохождения круга приблизительно на 20 секунд.


Благодаря регенерации механической энергии можно будет добиться 3-5%-ной экономии топлива.