Дакар-2012. Итоги седьмого дня

Мы продолжаем следить за тридцать третьим ралли-марафоном Дакар-2012. И сегодня мы подводим итоги его седьмого этапа – Копиапо – Копиапо. Стартовав и финишировав вблизи этого чилийского города, участники нынешнего Дакара преодолели 573 км дюн пустыни Атакама, из которых на спецучасток пришлось 419.

Напомним, шестой этап Дакара-2012 – Фиамбла – Копиапо – из-за сложных погодных условий был в целях безопасности отменен. Участники преодолели его, как и полагалось, в пятницу, но в дорожном режиме и, прибыв в Копиапо, стали готовиться к субботнему седьмому этапу.

О его отмене, к счастью, никакой речи уже не было. И он не обошелся без неожиданностей. Одна из главных пришла из категории внедорожников. Состоит она, пожалуй, в том, что Фортуна снова повернулась лицом к коллективу Робби Гордона. Сам американец, выступающий на заднеприводном Хаммере H3, стал вторым, показав время 03:34:27. А вот его напарник – Нассер Аль-Атийя из Катара – одержал очередную победу, на семь с половиной минут опередив своего американского партнера по команде. Эти успехи позволили Гордону занять третье, а Аль-Атийе – шестое место в общем зачете.

Следует признать, что их техника намного лучше чувствует себя в песчаных дюнах, нежели автомобили Mini. После первого контрольного отрезка на отметке 143 км Аль-Атийя располагался на шестой позиции, но после финального 200-километрового отрезка он поднялся на вершину подиума.

Не менее впечатляющую скорость показал и Гордон, потерявший немного времени после старта спецучастка – на 31-километровой отметке он был и вовсе сорок вторым. Но, тем не менее, для него не оказалось проблемой переместиться на сорок позиций выше.

Третье место на седьмом этапе занял Стефан Петерансель, продолжающий лидировать в общем зачете. Его результат составил 03:34:50. Четверо его партнеров по команде Monster Energy X-Raid Team расположились позади него – поляк Кшиштоф Холовчиц и испанец Нани Рома на четвертом и пятом местах соответственно, португалец Рикардо Лил дос Сантос и россиянин Леонид Новицкий – на седьмом и восьмом местах соответственно. Между двумя этими парами – на шестой позиции, вклинился Жиньель де Вильерс из Центральноафриканской Республики на пикапе Toyota HiLux.

На данный момент генеральную классификацию категории внедорожников, как было сказано выше, возглавляет Стефан Петерансель. Его общее время составляет 15:32:53. Вторую позицию пока удерживает Кшиштоф Холовчиц, отстающий на 11 минут и 22 секунды. Идущий третьим Робби Гордон проигрывает лидеру 13 минут и 9 секунд.

Преждевременно говорить и о провале Дакара-2012 Нассером Аль-Атийей и Леонидом Новицким, которые находятся соответственно на шестом и седьмом местах общего зачета – по крайней мере, де Вильерса, идущего пятым, они оба еще легко могут обойти. А занимающий четвертую позицию Нани Рома находится на расстоянии атаки по отношению к каждому из лидирующей тройки – Петеранселю он проигрывает чуть более восемнадцати минут.

В категории грузовиков в субботу очередную победу одержал голландец Жирар де Роой, представляющий заводской коллектив Iveco. Проложенный в дюнах Атакамы спецучасток он преодолел за 04:20:32. Вторым четырьмя минутами позже к финишу пришел чех Алеш Лопрайс на Татре. А третье место, финишировав еще через двенадцать с половиной минут, занял россиянин Андрей Каргинов, выступающий за команду «КамАЗ-Мастер».

Четвертое место занял также гонщик на КамАЗе, но из Казахстана – Артур Ардавичус. Остальные участники, выступающие на российской технике – отец и сын Мардеевы – Ильгизар и Айрат, представляющие «КамАЗ-Мастер» – в этот раз в пятерку сильнейших не вошли: младший занял шестое место, а старший замкнул первую десятку.

Впрочем, остальные гонщики Iveco, двое из которых до этого надежно прикрывали тылы де Рооя, также вряд ли могут записать себе в актив седьмой этап Дакара-2012. Ханс Стейси, например, после финиша на восьмом месте, в генеральной классификации потерял вторую позицию и расположился на третей. Ранее ее занимал Мики Биазион, но его в финишном протоколе вообще не оказалось, а в общем зачете он теперь и вовсе восемнадцатый! Еще один гонщик команды Petronas Team de Rooy Iveco – француз Жозеф Адуа занял на седьмом этапе одиннадцатое место, а в генеральной классификации располагается на девятом.

Лидером в классе грузовиков по итогам семи этапов по-прежнему является де Роой. Его общее время – 18:05:15. На второе место вышел Алеш Лопрайс, проигрывающий голландцу 17 минут и 10 секунд. Замыкает тройку лидеров, как уже говорилось, другой голландец – Ханс Стейси, общее время которого составляет 18:38:29.

Для белорусов суббота на Дакаре-2012 сложилась неоднозначно. Дело в том, что экипаж в составе Александра Полищука, Павла Гаранина и Дмитрия Запорощенко, судя по всему, сошел – их МАЗ перевернулся в дюнах, где парни застряли до темноты. В финишном протоколе седьмого этапа, равно как и в стартовом восьмого, их нет. Нет в списке пришедших к финишу в субботу и Александра Василевского, Антона Запорощенко и Валерия Козловского, однако они не только продолжают борьбу, но и находятся на тридцать шестом месте в общем зачете, отставая от лидера на 16:35:35.

Как всегда, мы желаем нашим ребятам успеха. И надеемся, что они придут к финишу в воскресенье в полном составе.

В очередной раз обменялись ударами лидеры общего зачета категории мотоциклов – партнеры по команде KTM испанец Марк Кома и француз Сириль Депре. Удача в этот раз была на стороне гонщика с Пиренейского полуострова, который установил результат в 03:51:35. Одной ногой на подиум он ступил уже после первой половины дистанции, когда создал безопасный отрыв. Депре уступил каталонцу чуть более двух минут, сохранив при этом лидерство в общем зачете.

Третьим в этот раз снова стал представитель Хускварны – португалец Пауло Гонсалвеш. Его время на спецучастке составило 03:54:24. И занимать бы ему после этого третье место и в общем зачете, но шестиминутный штраф сместил его на четвертое. Перед ним же расположился его соотечественник из заводской Yamaha Элдер Родригес.

Француз Давид Касто в субботу занял седьмое место. Именно его он до этого занимал и в общем зачете, где теперь вышел на пятое и проигрывает лидеру час с небольшим. Общее же время самого лидера, которым, как уже говорилось, является Депре, по итогам семи этапов составляет 18:12:38. Занимающий второе место Кома уступает ему 7 минут и 48 секунд, и идущий третьим Родригес – 49 минут и 39 секунд.

В зачете квадроциклов продолжают блистать братья Патронелли, едущие на одинаковых Yamaha Raptor 700. Однако повезло в этот раз лишь одному из них – старшему, Алехандро, одержавшему победу на седьмом этапе, с результатом 04:36:16. Маркос уступил ему более часа и двадцати минут и оказался за пределами десятки сильнейших – на одиннадцатом месте.

Вторым же на родной земле стал молодой чилиец Игнасио Казале, выступающий на таком же квадроцикле, что и Патронелли. Победителю он уступил, с учетом минутного штрафа, 17 минут и 10 секунд и вышел на пятое место общего зачета.

Третьим на седьмом этапе финишировал уругваец Серджио ла Фуенте. Его врямя составило 05:10:15. В генеральной классификации он занимает седьмое место.

А вот Томас Маффеи свое лидерство здесь утратил, уступив его как раз старшему из Патронелли. В субботу гонщик из Аргентины был лишь шестым и проиграл победителю сорок одну с половиной минуту. Да еще и судьи наложили на него пятиминутный штраф. Теперь Томас занимает вторую позицию – как раз между двумя Патронелли. Алехандро он проигрывает без малого час, а Маркоса опережает почти на 23 минуты. Так что если не за первую, то за вторую позицию борьба точно продолжится.

Вчера у участников Дакара-2012 был день отдыха, а сегодня их ждет восьмой этап – Копиапо – Антофагаста. Маршрут для всех категорий техники снова будет одинаковым, как, соответственно, и расстояние. Путь предстоит неблизкий – на один только спецучасток придется 477 км. Общая же дистанция составит едва ли не рекордные 722 км, причем по ходу боевой дистанции участникам предстоит подняться на высоту 3 000 м!

Обо всем самом интересном из того, что произойдет в девятый день ралли-рейда Дакар 2012 года, мы расскажем вам завтра.