2025
Май
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Для борьбы с мошенниками предлагается следить за автомобилями из Космоса 14.09.2010 17:10 Системами спутникового слежения планируется оснастить сдаваемые в аренду автомобили, застрахованные по форме КАСКО. С подобной инициативой выступает МВД в связи с участившимися случаями... Белшина заканчивает подготовку производства для выпуска 16-дюймовых шин 14.09.2010 15:45 Выпускаться будут как летние, так и зимние шины. До конца ноября должна состояться наладка оборудования. К следующему летнему сезону они поступят в широкую продажу Льготную «растаможку» отменят раньше 1 июля? 14.09.2010 11:40 Льготные таможенные пошлины для физических лиц могут отменить раньше указанного срока. Такое мнение высказало большинство опрошенных нами участников рынка Лукашенко предлагает ужесточить ответственность водителей 13.09.2010 18:40 Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает ужесточить ответственность водителей за езду в нетрезвом состоянии. Задачу проработать этот вопрос он поставил 13 сентября на совещании по внесению поправок в Правила... Минские водители смогут 22 сентября бесплатно проехать в общественном транспорте 13.09.2010 16:55 Владельцы машин смогут бесплатно проехать в общественном наземном транспорте или метро 22 сентября, когда в Минске будет проводиться акция «День без автомобиля».

Для борьбы с мошенниками предлагается следить за автомобилями из Космоса

14.09.2010 17:10 | Автор: Александр СИНИЛКИН | Источник: www.rul.by

Системами спутникового слежения планируется оснастить сдаваемые в аренду автомобили, застрахованные по форме КАСКО. С подобной инициативой выступает МВД в связи с участившимися случаями угонов.

Для борьбы с мошенниками предлагается следить за автомобилями из Космоса

Розыск таких машин осложняется тем, что злоумышленники могут до определенного срока, как правило, не менее недели, свободно раскатывать на них, имея на руках все необходимые документы с ключами. Получается парадокс. Страховщики своими деньгами оплачивают клиентам убытки за похищенные машины и в то же время сами не требуют от страхователей оборудования автомобилей дополнительными системами защиты и поиска, а в качестве собственной страховки применяют повышающий коэффициент страхового взноса.

По словам старшего оперуполномоченного главного управления уголовного розыска МВД Беларуси Владлены Харитоновой, изучение мирового опыта показало, что правилами страхования автомобилей по форме КАСКО большинства страховых компаний стран Западной Европы, России и Украины предусмотрено обязательное оснащение машин системами спутникового слежения.

Кстати
В последнее время страхование автомобилей становится все более популярным. Но, как показывает практика, около 10 процентов заключенных договоров — мошеннические. В частности, некоторые автовладельцы умудряются за одно и то же повреждение машины получить несколько страховых выплат. “От подобных “традиций”, - считают в МВД, - можно избавиться. Для этого ремонт застрахованного по КАСКО авто должен проводиться на специализированных станциях технического обслуживания. А деньги следует перечислять напрямую на счет СТО по безналичному расчету”.

Анализ ситуации показывает, что каждый четвертый страхователь автомобиля по форме КАСКО, обратившийся в милицию с заявлением о его пропаже, оказался мошенником, сообщает "Рэспублика".