Местом проведения 7-ой годовщины клуба традиционно была выбрана база отдыха «Дружба», расположенная на 25 км. Логойского шоссе.
![]()
![]()
![]()
Поздравить именинников приехали гости из Mazda клубов России (Mazda 3.ru, Mazda 6.ru), Украины (Mazdaclub.ua) - всего более 100 человек. В качестве информационной поддержки была приглашена наша дружная команда журналистов автопортала «rul.by».
Встретили нас душевно, быстро разместили в номере и пригласили на вкусный шашлык под свежее пиво и бардовские песни под гитару, так сказать разогрев перед официальной частью мероприятия.
![]()
В процессе общения выяснился любопытный факт, что многие члены клуба, несмотря на то, что уже давно сменили марку автомобиля, все также остаются членами клуба "Мazda-Team.by".
По их словам: «Не так важно на чем ты ездишь, куда важнее то, с кем ты общаешься».
«Маздаводы» Украины, России и Беларуси легко находили общий язык между собой, стирая в дружеской атмосфере все грани и условности между братскими народами.
Где, как не здесь, можно было увидеть близнецов Мazda MХ5: одну европейской, а другую американской сборки. Яркий и агрессивный родстер, производство которого стартовало в 1989г., снискал мировую популярность и стал самым продаваемым кабриолетом в мире.
![]()
![]()
Кстати, хозяином одного из родстеров оказался потомственный сингапурец, который просто таки горел желанием показать на что способна его роскошная «детка». Но, по ряду причин, этого ему сделать не удалось.
![]()
Также не перерос в состязание и дружеский спор о ходовых качествах автомобилей, между владельцем Мazda и BMW M3. А, жаль. Наверняка зрелище было бы потрясающее.
Приятно видеть было среди любителей Мazda, и прекрасную половину человечества в лице боевых подруг «маздаводов».
Также удалось познакомиться с будущим поколением клуба "Мazda-Team.by".
![]()
Беседа с председателем клуба "Мazda-Team.by" позволила хоть немного пролить свет на ту особую атмосферу, которая царила на праздновании 7 годовщины "Мazda-Team.by".
- Анатолий, расскажите, как появилась идея создания клуба "Мazda-Team.by"?
- Рождение "Мazda-Team.by" произошло в 2008 г. в результате откола группы молодых инициативных людей, любящих автомобильный спорт, от клуба "Мazda-club.by". Отделившись, члены Клуба "Мazda-Team.by" смогли наконец в полной мере реализовать себя в автомобильных гонках и клубной деятельности.
- Чем лично для вас является "Мazda-Team.by"?
- В первую очередь, для меня это дружная компания единомышленников, которые, как и я, любят автомобили марки Мazda, гонки и скорость. Это по-настоящему хорошая возможность проявить себя как в качестве спортсмена, так и в качестве организатора. Признаться, большую часть своего свободного времени я провожу занимаясь делами клуба. Каждая «маздовка» дарит массу позитива, ждешь ее как выходных.
- Что нужно для того, чтобы вступить в клуб?
- Желательно иметь автомобиль Мazda, хотя бы на момент вступления. Регистрируетесь на форуме, знакомитесь с форумчанами, принимаете активное участие в обсуждениях на форуме.
Следующий важный этап вступления - это знакомство. Приехать, познакомиться, вживую пообщаться на так называемой «маздовке», которые еженедельно проводятся на ТЦ «Bigzz». Подать заявку для вступления на форуме. После этого совет "Мazda-Team.by" решает, подходите ли вы клубу. В основном решение всегда положительное. Мы всегда рады видеть в наших рядах новых людей. Далее, по истечению некоторого времени (на первой «маздовке» каждого сезона) проходит инициация нового члена клубаоторая всегда эксклюзивна. До этого времени кандидат также может активно участвовать в делах клуба и его мероприятиях наравне с членами клуба.
- Есть ли какой-то обязательный минимум, который обязаны выполнять члены клуба.
- Все участвуют и помогают клубу по мере своих возможностей. Обязательной является только явка на общие собрания, на которых решается судьба клуба. Члены клуба ежемесячно вносят символические членские взносы на нужды клуба.
- Какого рода мероприятия и состязания устраиваются в клубе?
- В "Мazda-Team.by" постоянно проводятся совместные мероприятия с другими клубами Мazda, мы ездим в гости к нашим друзьям на Украину и Россию. В тёплое время года, а в этом году и зимой, выезжаем в живописные места нашей страны для проведения всеобщей МЕГАМАЗДОВКИ. Устраиваем зимнее и летнее маневрирование. Проводим мы их каждый год. Для проведения соревнований у нас есть специальная площадка, на которой мы постоянно проводим гонки. Это специально подготовленная территория, залитая асфальтом и расположенная она на 40-ом км. Слуцкой трассы, поворот налево, если ехать с Минска. Правда в этом году открытие гоночного сезона пришлось отложить. Погода подкачала, и въезд на трассу был закрыт по причине обильных снегопадов. Также стараемся участвовать во всех мероприятиях, на которые нас приглашают.
- Расскажите, как проходит спортивное маневрирование?
- Подготовив поле, разместив ориентиры, мы приглашаем все автомобильные клубы на спортивное маневрирование. Это может быть не только Mazda, но и любой другой клуб Беларуси. Проходят соревнования в три этапа. Каждый этап состоит обычно из прохождения двух-трех трасс. По завершении каждого этапа выдается приз победителю. Информация о проведении соревнований размещается на нашем форуме.
- Есть ли у вас какие-либо традиции, талисманы, неписаные правила клуба?
- Как таковых нет. Есть клубная символика: флаги, флажки, майки, наклейки, номерные рамки с логотипом клуба. Новичок, вступая в клуб, получает клубную майку "Мazda-Team.by", наклейку на стекло, флажок с флагштоком и клубную карту, которая дает от 10 % до 30 % скидки на покупку запчастей, сервисное обслуживание у наших партнеров, которые перечислены на нашем форуме. При получении скидок члены клуба имеют неоспоримое преимущество перед просто форумчанами. Если для форумчан скидки только 5%-10%, то для членов клуба это 15-30%.
- Как вы воспринимаете тот факт, что многие ваши друзья по клубу рано или поздно пересаживаются на другие марки автомобилей?
- Я воспринимаю это вполне философски. Каждый выбирает марку автомобиля под себя. Самое главное - что они все равно остаются верны "Мazda-Team.by", и не переходят в другие клубы. Для них остается важным быть частью клуба "Мazda-Team.by".
- Знакомы ли вы с нашим автомобильным порталом?
- Да знаком. Один из старожил нашего клуба Александр приобрел свою первую Мazda именно благодаря вашему порталу.
- Беседа наша подошла к концу. Что бы вы хотели сказать напоследок для тех, кто заинтересовался вашим клубом?
- Приглашаем всех инициативных людей, которые ценят риск и скорость, любят гонки, позитив и без ума от Мazda в нашу дружную семью, гордо именующую себя "Мazda-Team.by". Мы всегда рады видеть вас в наших рядах, и не откажем в помощи в насущных автомобильных вопросах.
Когда мы вошли в зал, играла громкая музыка, настраивая на веселый лад, и столы ломились от угощения.
Вначале председатель клуба обратился ко всем присутствующим, поприветствовал всех собравшихся и поздравил с годовщиной клуба "Мazda-Team.by". После этого в торжественной обстановке всем гостям и членам клуба были вручены памятные подарки.
![]()
![]()
![]()
На этом официальная часть мероприятия закончилась, уступая место веселому застолью с песнями, танцами и шутливыми конкурсами.
Завершающим аккордом послужил вынос праздничного торта а-ля «Мazda» под залп праздничного салюта из всех «орудий» в звездную ночь.
Незаметно пролетели два дня в дружеском общении с «маздоводами», песнях под гитару и веселых пирушках. Наша репортерская команда на эти два дня ощутила себя частью "Мazda-Team.by". Совсем не хотелось расставаться с новыми знакомыми и уезжать. Согревала душу лишь мысль о том, что мы снова встретимся через год на замечательном мероприятии, посвященном годовщине клуба "Мazda-Team.by".
Для всех кто любит риск и скорость - добро пожаловать в "Мazda-Team.by".
![]()