Мini: теперь электромобиль

20.10.2008 01:25 | Автор: Олеся ГАНЕВИЧ | Источник: www.rul.by

Электрический прототип Cooper выпустят ограниченной серией в Америке. Без подзарядки машина сможет проезжать до 250 км.

Мini: теперь электромобиль

Экологически чистый двигатель теперь появится и у культового автомобиля Mini. Его ограниченную серию в 500 экземпляров выпустят в Америке, а его обладателями смогут стать лишь жители Калифорнии, Нью-Йорка и Нью-Джерси.


Движение новому Mini обеспечит экологически чистый электрический двигатель мощностью 150 кВт. С его максимальным крутящим моментом в 220 Нм и весом 1 465 кг с нуля до 100 км/ч он разгоняется за 8,5 секунд. А максимальная скорость Е-Mini ограничивается 152 км/ч. 

Заряжается двигатель с помощью литиево-ионной батареи мощностью 35 кВт. Из-за громозгости батареи, которая располагается в задней части кузова автомобиля, объем багажника ограничился до 60 л. Без подзарядки машина сможет проехать до 250 км. 


 

Внешне Mini не изменит свой облик. Лишь специальная лакировка и многочисленные образы штепсельной розетки обрамляют кузов автомобиля.


Всем покупателям новинки предоставят полный пакет сервиса и обслуживания специалистами сроком на один год.


Автомобиль будут производить в Оксфорде. 500 экземпляров авто планируют выпустить до конца 2008 года. Премьера E-Mini состоится на мотор-шоу в Лос-Анджелесе.