2025
Май
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Милиция задержала банду угонщиков дорогих иномарок 23.04.2010 17:30 Сотрудники уголовного розыска совместно с представителями КГБ Беларуси задержали членов преступной группы, занимавшейся хищениями дорогостоящих автомобилей марки Lexus и Toyota Land Cruiser. В Минске за один день привлечены к административной ответственности 110 автовладельцев, в нарушение правил парковавших машины на внутридворовых территориях 23.04.2010 15:10 За нарушения правил парковки на внутридворовых территориях только за вчерашний день привлечены к административной ответственности 110 автовладельцев. БелАЗ выступает против преференций в Таможенном союзе для самосвалов с гидромеханической трансмиссией 23.04.2010 15:05 БелАЗ выступает против таможенных преференций в Таможенном союзе для самосвалов с гидромеханической трансмиссией. Минские власти введут зимние графики парковки автомобилей 22.04.2010 16:45 В Минске в зимний период целесообразно внедрить принцип парковки автотранспорта по графику на разных сторонах улиц. Решение по применению в Беларуси ввозных пошлин на легковые автомобили пока не принято 21.04.2010 11:20 По многим вопросам в Таможенном союзе, в том числе по ввозу легковых автомобилей, решения белорусской стороны пока не принято.

БелАЗ выступает против преференций в Таможенном союзе для самосвалов с гидромеханической трансмиссией

23.04.2010 15:05 | Источник: БелТА

БелАЗ выступает против таможенных преференций в Таможенном союзе для самосвалов с гидромеханической трансмиссией.

Об этом сообщил первый заместитель генерального конструктора ОАО "БелАЗ" Олег Степук сегодня в Жодино на конференции "Перспективы развития карьерного транспорта", передает корреспондент БЕЛТА.

При формировании Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана БелАЗ принимал участие в обсуждении вопросов изменения ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза в отношении большегрузных карьерных самосвалов. На совещании российской стороной ставился вопрос о выделении большегрузных карьерных самосвалов с гидромеханической трансмиссией с полной массой более 130 т: предложено установить в отношении этих товаров ставку ввозной таможенной пошлины в размере 5%. При этом для остальных категорий транспортных средств сохранена ставка ввозной таможенной пошлины, которая действовала в Российской Федерации в 2009 году, - 25%.

Как отметил Олег Степук, среди мировых концернов, производящих карьерную технику ("Камацу", "Терекс", "Хитачи"), только компания "Катерпиллар" выпускает большегрузные карьерные самосвалы грузоподъемностью более 130 т с гидромеханической трансмиссией. "И в случае предоставления таможенных преференций для карьерных самосвалов с гидромеханической трансмиссией, такое решение мировыми производителями карьерных самосвалов будет восприниматься как явный протекционизм компании "Катерпиллар"", - отметил первый заместитель генерального конструктора БелАЗа.

Эта тема обсуждалась и сегодня на конференции. "Нам важно заручиться поддержкой наших потребителей и донести эту позицию до Комиссии Таможенного союза", - сказал Олег Степук. Позиция БелАЗа состоит в том, что большегрузные карьерные самосвалы с гидромеханической трансмиссией не имеют технических преимуществ перед самосвалами с электромеханической трансмиссией. Поэтому они не заслуживают преференций по ввозным таможенным пошлинам в Единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.-0-