В Минске ГАИ проведет спецмероприятие под названием «Пешеход»

17.11.2014 11:10 | Источник: ГУВД Мингорисполкома

В период с 18 ноября по 2 декабря, столичная Госавтоинспекция проведедет специальное мероприятие по упорядочению пешеходного движения, а также по предупреждению нарушений правил дорожного движения со стороны пешеходов под названием «Пешеход»

В ходе проведения данного мероприятия личный состав дорожно-патрульной службы особое внимание уделит аварийно-опасным пешеходным переходам и местам массового скопления людей. В учебных заведениях и на предприятиях инспекторы ГАИ проведут беседы по пресечению и предупреждению нарушений ПДД пешеходами.

Наезд автомобиля на пешехода является самым распространенным видом ДТП. Так, с начала года на столичных улицах произошло 272 ДТП, в результате которых 27 человек погибло, 269 получили ранения различной степени тяжести.

За время проведения предыдущей операции «Пешеход», которая была проведена в Минске с 25 октября по 5 ноября, текущего года, было выявлено 3673 нарушения ПДД пешеходами, из которых 147 совершили пешеходы, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, было выявлено 1517 фактов не предоставления преимущества в движении пешеходам со стороны водителей транспортных средств. Доставлено в специализированный изолятор 26 пешеходов.

Результатом проведённых профилактических мероприятий стало снижение количества ДТП, в которых пострадали люди, а также количества травмированных в них граждан.

По вине пешеходов за указанный промежуток времени зарегистрировано 3 происшествия, в которых 3 человека получили ранения. По причине нарушений водителями т/с правил проезда пешеходных переходов совершено 3 ДТП, в которых ранено 3 человека, гибели людей не допущено.

1