С 9 января ГАИ в Минске обеспечивает безопасность детей возле школ

09.01.2017 11:45 | Источник: ГУВД Мингорисполкома

В связи с окончанием зимних каникул с 9 января Госавтоинспекция будет обеспечивать безопасность детей вблизи учреждений образования Минска. До начала занятий с 7.30, а также в вечернее время сотрудники милиции будут нести службу. Данное мероприятие направлено на защиту юных участников дорожного движения и обеспечение безопасного передвижения учащихся к началу учебных занятий

ГАИ напоминает всем участникам дорожного движения, что с началом учебного процесса, водители должны быть предельно внимательны и готовы к внезапному появлению детей вблизи учебных заведений, остановок общественного транспорта и др., соблюдать правила проезда пешеходных переходов, дворовых территорий. Будьте готовы к внезапному появлению детей вблизи дороги.

Отдельно ГАИ обращается к родителям. Уважаемые родители напомните ребенку о правилах поведения на дороге. Приобретите своему ребенку световозвращающий элемент. Отправляясь в поездку, не забудьте про детское удерживающее устройство: кресло, бустер. Ведь каждый ребенок до 12 лет должен перевозиться в специальном кресле, в соответствии с ростом и весом.

На территории города Минска в 2016 году  зафиксировано значительное снижение количества ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет: 45 дорожно-транспортных происшествия (-15,1 % к 2015 г., 53 ДТП), 2 ребенка погибли, на 20,4 % снизилось количество раненых детей, из них 27 – пешеходы, 14 – пассажиры, 4 – велосипедисты.

1