Представлен первый в мире автомобиль, работающий исключительно от солнца

10.08.2018 10:40 | Источник: Jcnews.ru

Sono Motors показал первый в мире автомобиль, работающий исключительно на солнечной энергии. Он получил название Sion

Представлен первый в мире автомобиль, работающий исключительно от солнца

Модель обещают запустить в производство во второй половине 2019 года в Германии. Продажи начнутся в 2020 году. К настоящему времени Sono Motors получил уже боле 6000 предварительных заказов.

Sion оснащен 330 солнечными панелями, которые встроены в кузов. Они установлены на капоте, боковых дверях и крыше. Таким образом, аккумулятор подзаряжается во время движения, что обеспечивает ему преимущество по сравнению с электромобилями. Полностью электрическую систему также можно подзарядить от розетки или другого электрокара. Sion сможет не только получать энергию, но и отдавать ее, выступая в роли мобильной электростанции.

Производитель обещает дальность хода примерно в 250 км от одной подзарядки, правда, не уточняя, сколько автомобиль может проехать исключительно на солнечной энергии.

Sion получил еще одну интересную особенность, названную breSono и предназначенную для очистки воздуха. По сути, это мох, посаженный в вентиляционных отверстиях. Он отфильтровывает пылевые частицы. При этом мох не придется поливать или заботиться о нем каким-либо иным образом. В салоне имеется подогрев сидений, кондиционер, информационно-развлекательная система с большим дисплеем. Предусмотрена возможность синхронизации смартфонов.

Автомобиль будет доступен исключительно в черном цвете, поскольку он поглощает свет и обеспечивает оптимальную работу солнечных панелей. Sion будет выпускаться в двух версиях — Urban с дальностью хода 120 км and Extender с увеличенным вдвое диапазоном. Стоимость составит 12 000 и 16 000 евро соответственно.

1