Lexus первым выпустит модель с виртуальными зеркалами

13.09.2018 13:05 | Источник: Jcnews.ru

Как отмечает японская компания, новый Lexus ES выйдет в Японии с технологией Digital Outer Mirrors, которая предполагает замену боковых зеркал на небольшие камеры, установленные на стойках примерно в том же месте, где раньше крепились зеркала

Lexus первым выпустит модель с виртуальными зеркалами

Изображение с них будут транслировать на 5-дюймовые дисплеи, установленные рядом с лобовым стеклом. Автопроизводитель отмечает, что камеры были специально разработаны с учетом того, что обзору могут мешать сильный дождь или снег. Камеры автоматически меняют фокусировку, когда включен сигнал поворота или селектор передач переключен в положение R.

Седьмое поколение Lexus ES выпустят в продажу на внутреннем рынке уже в конце октябре. Виртуальные зеркала будут предложены в качестве опции. Стоимость модели составит около 40 000 долларов США.

Ранее считалось, что первым авто с виртуальными боковыми зеркалами выпустит Audi, которая анонсировала электрический кроссовер e-tron. Боковые камеры для него будут предложены опционально и станут доступны в мае. Премьера кроссовера намечена на 17 сентября.

Камеры, заменяющие боковые зеркала, позволят улучшить аэродинамику и снизить уровень шума ветра. Впрочем, до настоящего времени внедрение виртуальных зеркал в серийное производство сдерживала их стоимость и законодательные ограничения.

1