Audi согласилась на огромный штраф

18.10.2018 12:25 | Источник: Jcnews.ru

Штраф назначен прокуратурой Мюнхена за доказанное участие в намеренном занижении уровня выбросов дизельных двигателей во время испытаний. Во вторник был объявлен его размер — 800 млн евро

Audi согласилась на огромный штраф

Представители Audi отметили, что не планируют оспаривать штраф, тем самым показав, что признают ответственность за это нарушение. Штраф делится на две составных части: 5 млн евро присуждены за «административное правонарушение, совершенное по неосторожности», еще 795 млн евро — в качестве компенсации за «незаконно полученной прибыли».

Расследование показало нарушение уровня выбросов в отношении «определенного двигателя V6 и дизельных агрегатов V8», не отвечающих нормативам. Автомобили, оснащенные двигателями с незаконным ПО, продавались по всему миру. Их выпускали, начиная с 2004 года и заканчивая 2018 годом.

Это второй по величине штраф, который немецкие власти выписали в отношении автопроизводителя. Так, в начале 2018 года Volkswagen Group оштрафовали на 1 млрд евро.

Следует отметить, что генеральный директор Audi Руперт Штадлер в июне был арестован по обвинению за сокрытие доказательств участия в дизельном скандале. В начале октября Audi официально уволила Штадлера в связи с невозможностью выполнять непосредственные обязанности.

1