2018
Ноябрь
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Акция ГАИ «Жизнь дороже шин!» 26.11.2018 11:50 В целях минимизации негативных сезонных проявлений в сфере безопасности дорожного движения Госавтоинспекция проводит с 26 ноября по 6 декабря республиканскую профилактическую акцию «Жизнь дороже шин!». Акция направлена на предупреждение и профилактику ДТП в... Акция "Трезвый водитель" 22.11.2018 11:55 С 23 по 26 ноября 2018 года Госавтоинспекция МВД Беларуси проведет по всей стране комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами лицами, находящимися в... В Беларуси ожидаются осадки и гололед 13.11.2018 14:40 На ближайшие сутки синоптики прогнозируют мокрый снег и понижение температуры воздуха ночью до минусовых значений, в связи с чем на отдельных участках дорог возможно внезапное... Из белорусских сервисов проката за полгода исчезли 7 авто 13.11.2018 14:20 По словам бизнесменов, они несколько месяцев ждали, когда задержат подозреваемых. Тем более, что один из них даже не скрывает: машину продал на «разборке». Все исчезнувшие машины брали в аренду жители... ГАИ напоминает: с 1 декабря на всех автомобилях должны быть установлены зимние шины 12.11.2018 22:40 Госавтоинспекция обращает внимание, что с 1 декабря за участие в дорожном движении транспортных средств, не оборудованных зимними шинами, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа до 0,5 базовой...
1 2

Акция ГАИ «Жизнь дороже шин!»

26.11.2018 11:50 | Источник: ГУВД Мингорисполкома

В целях минимизации негативных сезонных проявлений в сфере безопасности дорожного движения Госавтоинспекция проводит с 26 ноября по 6 декабря республиканскую профилактическую акцию «Жизнь дороже шин!». Акция направлена на предупреждение и профилактику ДТП в зимний период

ГАИ напоминает, что с 1 декабря по 1 марта за участие в дорожном движении транспортных средств, не оборудованных зимними шинами, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа до 0,5 базовой величины (БВ).

Также запрещено участие в дорожном движении транспортных средств с изношенным протектором, высота рисунка которого составляет менее 4 мм. Такое нарушение влечет предупреждение или штраф в размере до 1 БВ. Повторное в течение года игнорирование данного требования законодательства повлечет наложение штрафа в размере от 2 до 5 БВ.

Риск ДТП зимой возрастает почти в 6 раз по сравнению с летним периодом. И своим решением продолжать ездить на летней резине водители подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих. Как известно, при снижении температуры воздуха до +7 градусов стандартная летняя резина подвержена отвердеванию, которое заметно уменьшает коэффициент сцепления с дорогой и грозит тем, что автомобиль может легко «занести». Для зимних же протекторов используются мягкие сорта резины, которые не теряют на морозе эластичности. Кроме того, особый рисунок протектора обеспечивает наибольшую силу тяги на снегу, а также снижает риск аквапланирования во время дождя.

Выбирая зимние шины нужно знать, что они имеют особую маркировку: чаще всего это две латинские буквы «М+S». Зимние покрышки необходимо установить на все четыре колеса. Некоторые автовладельцы устанавливают зимние шины только на ведущую ось машины. Этого делать не стоит, так как при экстренном торможении из-за разности сцепления колес машина легко срывается в занос и в плотном транспортном потоке это может привести к аварии.

Шипованная  резина необходима, если автомобиль эксплуатируется за городом. В городе дороги хорошо обрабатываются и ездить приходится по асфальту, либо снежно-солевой массе. В этом случае шипы бесполезны.

Всесезонная резина плоха всегда: летом быстро изнашивается, а зимой не «держит» дорогу. 

Полезность использования зимних шин – очевидна. Однако нельзя забывать и о манере езды по зимней дороге: снижать скорость, увеличивать дистанцию и боковой интервал, начинать торможение заранее, отказаться от лишних перестроений и опережений. И помнить о наиболее опасных в зимний период местах – это мосты и путепроводы (они продуваются и сверху и снизу, поэтому здесь всегда лед), перекрестки и остановки общественного транспорта (тормозящие и стартующие машины укатывают лед).

1