Daimler инвестирует 500 миллионов евро в автономные технологии для грузовиков

09.01.2019 14:15 | Источник: Livecars

На автовыставке CES-2019, проходящей в Лас-Вегасе (США), немецкая компания Daimler, в которую входит и Mercedes-Benz, представила новый грузовик Freightliner Cascadia с функциями автономного вождения 2-го уровня

Daimler инвестирует 500 миллионов евро в автономные технологии для грузовиков

Данная модель обьединит систему активного помощника вождения с системой контроля движения в полосе. Анализируя информацию с бортового радара и камер, грузовик сможет самостоятельно тормозить, ускоряться и поворачивать. Данная система делает возможным частично автоматизированное вождение во всех диапазонах скоростей.

Кроме того, Daimler обьявил, что инвестирует около 500 миллионов евро в технологию автономного вождения 4-го уровня, чтобы к концу десятилетия на дорогах появились полностью автоматизированные грузовики.

Автономные системы 4-го уровня повысят эффективность и производительность для клиентов, а также значительно сократят затраты из расчета на километр дороги. При этом Daimler сознательно пропустил разработку системы 3-го уровня, так как считает, что она не предоставит клиентам существенного преимущества перед технологией 2-го уровня.

1