Яндекс представил беспилотник на базе Hyundai

12.07.2019 11:20 | Источник: carsguru

Яндекс вместе командой инженеров Hyundai разработали беспилотник на базе новой модели Hyundai Sonata 2020 года.

Яндекс представил беспилотник на базе Hyundai

Минувшей весной Яндекс наладил партнерские отношения с корейской компанией Hyundai Mobis, которая является одним из крупнейших производителей автомобильных запчастей в мире. Обе стороны подписали контракт о совместной разработке аппаратно-программного комплекса для беспилотного управления автомобилями, которые будет соответствовать IV и V уровню автономности. Сейчас уже можно говорить о первых результатах сотрудничества: на базе новой модели Sonata собран экспериментальный беспилотник, который способен автономно перемещаться по дорогам.

HyundaiHyundai

Видео с прототипом опубликовано в официальном блоге Яндекса. На кадрах хорошо видно, что Hyundai Sonata на приличной скорости движется самостоятельно без участия водителя на полигоне, избегая препятствия и даже самостоятельно входит в сложные повороты. При этом разработчики утверждают, что беспилотник уже готов к выезду на дороги общего пользования в столице.

 

Отмечается, что в компании работают над созданием универсальной беспилотной платформы для всех новых моделей Hyundai и KIA, а также автомобилей других брендов. Создатели автономной системы управления уверены, что подобная технология будет пользоваться успехом в таксопарках и каршеринг-сервисах.

На данный момент в Яндексе числится около полусотни беспилотных автомобилей, разработанных на базе японской модели Тойота Приус. Теперь к ним добавился экспериментальный прототип Hyundai Sonata.

1