2025
Июнь
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Чемпион «Формулы-1» Brawn GP теперь называется Mercedes 17.11.2009 11:45 Brawn Grand Prix официально объявили, что компании Daimler AG и Aabar Investments PJSC приобрели 75-процентную долю нынешнего чемпиона «Формулы-1» в кубке конструкторов. Peugeot i0n ищет хозяев 17.11.2009 11:05 Компания Peugeot официально начала принимать предварительные заказы на свою экологичную электрическую модель i0n. Дебютировавший на сентябрьском мотор-шоу во Франкфурте автомобиль начнет сходить с конвейере ближе к концу... Встречайте новую BMW 5-Series! 17.11.2009 10:35 Дамы и господа, вашему вниманию новая BMW 5-Series собственной персоной! Официальный дебют этого представительского седана неизбежен, но мы вам покажем его еще до премьеры. Opel Corsa станет внедорожником 16.11.2009 11:50 Opel тестирует прототип нового ультракомпактного внедорожника на базе модели Corsa. Серийная версия может быть готова уже к 2011 году. «Умные светофоры» от BMW сэкономят наши деньги 16.11.2009 11:15 О снижении расхода топлива производители автомобилей не прекращают думать ни на секунду. BMW такие мысли привели к идее, призванной повысить эффективность использования топлива всеми авто разом. Немецкая компания намерена помочь машинам «кушать» меньше с помощью системы...

«Умные светофоры» от BMW сэкономят наши деньги

16.11.2009 11:15 | Автор: Алесь ЗАГОРСКИЙ | Источник: www.rul.by

О снижении расхода топлива производители автомобилей не прекращают думать ни на секунду. BMW такие мысли привели к идее, призванной повысить эффективность использования топлива всеми авто разом. Немецкая компания намерена помочь машинам «кушать» меньше с помощью системы «умных светофоров».

«Умные светофоры» от BMW сэкономят наши деньги

Всем нам приходилось сталкиваться с ситуацией, когда приходится пережидать красный свет, а перекресток абсолютно пустой. Это не только бессмысленная трата времени, а еще и бессмысленная трата топлива. Однако если баварцы доведут свои разработки до успешного завершения, дороги в недалеком будущем могут оборудовать адаптивными светофорами, что поможет сократить расход и вредные выбросы выжидающих нужного света автомобилей.

Исследовательский проект «Зеленая волна» направлен на изучение преимуществ «умных светофоров». Благодаря использованию светофоров, способных адаптироваться к изменяющимся дорожным ситуациям – авариям, конкретным схемам движения, пробкам – инженерам BMW удалось сократить расход седана 530d практически вдвое: с 10,8 л/100 км до 5,6 литров на «сотню». Тест проводился на специально отведенном участке улицы в Мюнхене и все, что делали исследователи – это простое регулирование времени смены сигналов светофора. Инженеры отмечают, что данные результаты достигнуты при моделировании идеальных условий. В реальности же использование новых светофоров, по их прогнозам, сможет сократить расход топлива на 10-15%.


 

В BMW говорят, что необязательно будет проводить полную замену светофоров. Их система предполагает недорогую модернизацию уже существующих.

«Подумайте о тех деньгах, которые тратятся на то, чтобы сэкономить 1-2%... при сравнительно небольших инвестициях можно экономить намного больше, - говорит Дирк Кесслер, управляющий отделом Дорожных технологий BMW. – Это не колдовство, это просто немного инженерии».

Также баварцы сейчас разрабатывают систему, которая позволит автомобилям получать информацию друг от друга и осуществлять коммуникацию с дорожными системами, в том числе и светофорами.