Продаем битый коммерческий транспорт в «хорошие руки» Особенности продажи аварийного коммерческого транспорта. Советы по выбору покупателя, готового заплатить хорошую цену Восстановление любых пластиковых деталей автомобиля в 4 этапа. Как в домашних условиях отремонтировать любую пластиковую деталь в автомобиле Узнаем новое и вспоминаем старое о зимней эксплуатации автомобиля 7 советов знакомых и не очень, по эксплуатации автомобиля в холодное время года/ Превращаем свой автомобиль в крепость - бронирования стекол для рядового автолюбителя Чем может быть полезно бронирование стекол в автомобиле для рядового автовладельца. Афера с кредитом на автомобиль — есть над чем задуматься С появлением автокредитования у нас в стране, предприимчивые аферисты очень быстро смекнули, как можно обойти неповоротливую банковскую систему безопасности и поживиться на продаже автомобиля, выкупленного...
1 2 3 4 5

Брать автомобили в лизинг выгодно!?

Источник: www.rul.by

Если вы задумались о том, что бы взять автомобиль в лизинг, то это крайне разумное решение. Секреты белорусского автолизинга.

Брать автомобили в лизинг выгодно!?

В настоящее время покупка автомобиля в лизинг очень удобный инструмент для ведения бизнеса. Это выгодно как для начинающих предпринимателей, которые не располагают возможностью сразу приобрести необходимое для производства автомобили, так и для тех, кто уже приличное время находится на рынке.

При покупке автомобиля у вас есть два выбора, либо взять транспорт в кредит, либо в лизинг.

Чем же выгоден лизинг по сравнению с кредитом?

Ну, во-первых, лизинг - более гибкий инструмент. Поскольку при лизинге действует механизм ускоренной амортизации. Как правило, лизинговый платеж полностью относится на себестоимость, что приводит к значительной экономии при уплате налогов.

При кредите банки предъявляют достаточно жесткие требования к финансовому состоянию заемщика. Лизинговые же компания при оценке рисков руководствуются процедурами, основанными на здравом смысле и на богатом практическом опыте. Это позволяет услугами лизинга воспользоваться не только уже действующие, но и – при условии выполнения простых и логичных требований – вновь создаваемые предприятия, которым достаточно сложно получить кредит.

Условием банков часто является переход на обслуживание именно в данный банк или предоставление дополнительного обеспечения. Помимо самой ставки по кредиту, банки могут включить в расчет дополнительную комиссию, в то время как при лизинге обычно действует фиксированная лизинговая ставка.

Обычные лизинг условия для приобретения автомобилей это финансирование как новых, так и бывших в употреблении автомобилей до 2000 г.в. Аванс при покупке составляет от 10 до 30%, финансирование ведется в белорусских рублях или инвалюте. Срок договора лизинга – 1-3 года, но по желанию лизингополучателя он может быть продлен до пяти лет. Цена выкупа может колебаться от 0 до 1%. Ставка удорожания объекта лизинга составляет около 7% в год.

Вроде как выгодно.

Теперь разберемся в этапах проведения автолизинга

В первую очередь следует предварительно определиться с маркой, моделью, стоимостью автомобиля, а также основными параметрами договора лизинга (срок лизинга, первоначальный взнос). Стандартный срок лизинга автомобиля составляет 2-3 года. Можно взять машину в лизинг на больший или меньший срок, но лизинг менее 1 года лизинговые компании, как правило, не предоставляют, т.к. в этом случае сделка может быть признана налоговыми органами не лизингом, а куплей-продажей в рассрочку, что повлечён неблагоприятные налоговые последствия.

Обратиться в лизинговые компании и запросить расчёты графиков платежей по лизингу. При этом может потребоваться  предоставить бухгалтерскую отчётность, обороты по расчётному счёту за последние 12 месяцев (т.к. от показателей деятельности лизингополучателя зачастую зависит минимальный первоначальный взнос, ставка удорожания и т.п.).

Из предоставленных предложений выбрать наиболее выгодное. Данный этап самый сложный и трудоёмкий и требует хорошего знания специфики финансовых расчётов. Как правило лизингополучатели оценивают общую сумму платежей по лизингу, а лизинговые компании оперируют процентом удорожания. При этом процент удорожания не является показателем выгодности предложения по лизингу автомобиля и может быть уменьшен за счёт увеличения первоначального взноса (аванса), уменьшения срока автолизинга, расчёта убывающего или резко убывающего графика (когда в начале договора платежи больше, чем в конце).

Также при оценке графика по лизингу легкового автомобиля необходимо оценить, какие дополнительные расходы включены в график (налог на имущество, транспортный налог, регистрация автомобиля в ГАИ страхование и т.п.). В общую сумму графика платежей могут не включаться комиссия за заключение договора лизинга и платёж по выкупу автомобиля, что также необходимо учитывать.

При анализе предложений по лизингу автомобиля следует уточнить условия досрочного выкупа машины. Часто в договоре указывается, что сумма досрочного выкупа определяется отдельным дополнительным соглашением. Некоторые лизинговые компании сразу прописывают в договоре порядок расчёта цены досрочного выкупа либо подписывают с клиентом график цены досрочного выкупа.

Сбор документов для заключения лизинговой сделки. На данном этапе необходимо предоставить в лизинговую компанию пакет документов (учредительные, бухгалтерские и т.п.) в соответствии с перечнем лизинговой компании. На основании этих документов принимается решение о заключении договора лизинга легкового автомобиля.

Подписание договоров по лизингу автомобиля. На данном этапе подписывается договор лизинга (между лизинговой компанией и лизингополучателем) и договор купли-продажи автомобиля (трёхсторонний между лизинговой компанией, лизингополучателем и продавцом автомобиля либо двухсторонний между лизинговой компанией и продавцом).

Перечисление первоначального взноса (аванса) по договору лизинга автомобиля. На перечисление аванса на счёт лизинговой компании лизингополучателю даётся, как правило, 2-3 дня (срок перечисления первоначального взноса указывается в договоре лизинга машины).

После получения аванса от лизингополучателя лизинговая компания оплачивает стоимость техники продавцу. После этого подписывается акт передачи техники в лизинг, автомобиль ставится на учёт в ГАИ, оформляется страховка, при необходимости – доверенность на представителя лизингополучателя. С этого момента лизингополучатель является полноправным пользователем автомобиля.

Спец программы лизинга и остальные нюансы лизинговых преобретений.

Лизинговые компании могут предлагать специальные программы лизинга автомобилей, при которых не предъявляются требования к сроку деятельности лизингополучателя (либо минимальный срок деятельности снижается до 6 месяцев), а также не проводится анализ финансового состояния и бухгалтерской отчётности.

По таким программам решение о предоставлении в лизинг легкового авто принимается за 1 день. При лизинге автомобиля по спецпрограмме необходимо будет заплатить первоначальный взнос (как правило не менее 20-30% от стоимости машины). Платежи по лизингу автомобиля (удорожание машины за срок лизинга) по таким программам как правило выше, чем по стандартным, но в случае, если компания новая, недавно создана, нет достаточных оборотов по счёту или неудовлетворительные финансовые показатели деятельности, такая программа является реальной возможностью купить легковой автомобиль в лизинг.

Лизинговые компании могут предлагать покупку легкового автомобиля с нулевым удорожанием, а также без первоначального взноса.

Автолизинг с нулевым удорожанием возможен в случае, если лизинговая компания имеет корпоративные скидки на соответствующие автомобили и компенсирует свои проценты по договору лизинга легкового автомобиля за счёт указанной скидки. По такой программе первоначальный взнос доходит до 50%, а срок лизинга автомобиля как правило не превышает 1 года. При этом общая сумма договора лизинга автомобиля для клиента равна стоимости покупки автомобиля в салоне.

Программы легкового автолизинга без первоначального взноса могут предлагаться лизинговыми компаниями для клиентов при заключении повторных лизинговых сделок. В этом случае лизингополучатель заключает первый лизинговый договор с условием внесения первоначального взноса (аванса), а через некоторое время (как правило несколько месяцев) он может обратиться с заявкой на получение легкового автомобиля в лизинг без первоначального взноса. При принятии решения о предоставлении автолизинга без аванса лизинговая компания оценивает платёжную дисциплину (полноту и сроки внесения лизинговых платежей), а также исполнение прочих обязательств по уже заключённому договору лизинга.

Лизинг легковых автомобилей без первоначального взноса также может предоставляться клиентам с хорошим финансовым состоянием при условии предоставления дополнительного обеспечения (залоги ликвидного имущества – автотранспорта, спецтехники).

В лизинг можно купить как новый, так и бу легковой автомобиль (автомобиль с пробегом). При этом автомобиль должен быть, как правило, не старше 3-5 лет.

1