Продаем битый коммерческий транспорт в «хорошие руки» Особенности продажи аварийного коммерческого транспорта. Советы по выбору покупателя, готового заплатить хорошую цену Восстановление любых пластиковых деталей автомобиля в 4 этапа. Как в домашних условиях отремонтировать любую пластиковую деталь в автомобиле Узнаем новое и вспоминаем старое о зимней эксплуатации автомобиля 7 советов знакомых и не очень, по эксплуатации автомобиля в холодное время года/ Превращаем свой автомобиль в крепость - бронирования стекол для рядового автолюбителя Чем может быть полезно бронирование стекол в автомобиле для рядового автовладельца. Афера с кредитом на автомобиль — есть над чем задуматься С появлением автокредитования у нас в стране, предприимчивые аферисты очень быстро смекнули, как можно обойти неповоротливую банковскую систему безопасности и поживиться на продаже автомобиля, выкупленного...
1 2 3 4 5

Проводим компьютерную диагностику автомобиля своими руками

Источник: www.rul.by

Устройства и ПО для проведения самостоятельной компьютерной диагностики автомобиля

Проводим компьютерную диагностику автомобиля своими руками

Практически любой уважающий себя автолюбитель способен поменять «расходники» и сделать мелкий ремонт в своем автомобиле. Люди с уровнем повыше с легкостью «общаются» с двигателем на «ты» и другими узлами автомобиля. В конце концов, из таких Кулибиных и выходят всеми нами любимые мастера СТО. Но вот незадача, с каждым годом новые модели автомобилей обрастают всевозможной электроникой, которая так же ломается, правда по своему, выдавая всевозможные «багги».

Не далек тот час, когда автомобили обзаведутся искусственным интеллектом, взять ту же линейку Mersedes S-класса. И если с механикой для умельцев договориться пару пустяков, то вот со всевозможными багами одна дорога на СТО, на компьютерную диагностику.

Но прогресс не стоит на месте. И сейчас появились устройства, которые позволяют провести компьютерную диагностику самостоятельно.

Wifi или bluetooth адаптеры

Речь идет об адаптере для самостоятельной диагностики автомобиля и специальных программ для его взаимодействия с ноутбуками, смартфонами и планшетными компьютерами.

Что позволяет делать данное устройство?

Зачем платить деньги на СТО за компьютерную диагностику? Вы можете сделать теперь это сами, ведь адаптер отображает коды неисправностей и дает их полное описание. Кроме того можно контролировать электронные параметры автомобиля даже в процессе движения.

Пользоваться адаптерам элементарно и просто. Подключите адаптер к OBD разъему вашего автомобиля (который обычно находится в салоне автомобиля, рядом с рулевой колонкой). После этого соедините адаптер по wifi или bluetooth со своим телефоном или ноутбуком. Активируете ПО и диагностируйте себе на здоровье.

Устройство поддерживает все автомобили обладающие портом диагностики. Данным портом оборудованы практически все автомобили, выпускаемые с 1996 года.

Список реально протестированных автомобилей. Fiat, Ford, GMC, Honda, Hyundai, Infinity, Isuzu, Jaguar, Jeep, Kia, Lexus, Mazda, Mercedes, Mitsubishi, Nissan, Oldsmobile, Opel, Peugeot, Pontiac, Porshe, Renault, Saab, Saturn, Scion, Seat, Skoda, Smart, SsanYong, Subaru, Suzuki, Toyota, Volkswagen, Volvo.

Если марка вашего автомобиля, по какой-то случайности  не попала в список, это еще не факт, что ваш автомобиль не оборудован портом диагностики. Посмотрите внимательней на пространство у рулевого колеса. Кроме адаптера можно использовать и DATA-кабель.

Выбор таких устройств на сегодняшний день достаточно велик, от дешевых китайских, до надежных и проверенных временем моделей. Стоит отметить, что подбирать адаптер или DATA-кабель, нужно индивидуально для конкретной модели автомобиля. Также, многое зависит и от программы для диагностики автомобилей. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

Диагностика авто через Android

В этой категории одной из лучших считается ПО Torque Pro (OBD2 / автомобиль).

Список функций этой программы включает в себя: отображение параметров автомобиля в реальном времени, полная диагностика автомобиля, можно использовать GPS-трекер, который предоставит журнал параметров двигателя, который позволит видеть, что вы делали в любой момент времени. Стоит отметить и удобный интерфейс с возможностью выноса на главный экран показателей всевозможных датчиков.

Диагностика авто через Windows Mobile или Java

Здесь неоспоримым преимуществом среди ПО пользуется Check-Engine.

Возможности этой ПО следующие: выводить основные параметры работы двигателя в режиме реального времени; считать коды неисправностей из памяти ЭБУ; расшифровать ошибки; удалить ошибки из памяти ЭБУ после их устранения; выводить статус кода и комментарий; сохранить отчет; автоматически сформировать SMS-сообщение с кодами обнаруженных неисправностей и переслать вашему мастеру на СТО.

В заключении хочется сказать, что устройство адаптера вместе с мобильным устройством позволит вам напрямую договариваться с собственным авто. А разве не об этом, мечтает каждый автовладелец, отвозя свой автомобиль на техническую диагностику.

1