Продаем битый коммерческий транспорт в «хорошие руки» Особенности продажи аварийного коммерческого транспорта. Советы по выбору покупателя, готового заплатить хорошую цену Восстановление любых пластиковых деталей автомобиля в 4 этапа. Как в домашних условиях отремонтировать любую пластиковую деталь в автомобиле Узнаем новое и вспоминаем старое о зимней эксплуатации автомобиля 7 советов знакомых и не очень, по эксплуатации автомобиля в холодное время года/ Превращаем свой автомобиль в крепость - бронирования стекол для рядового автолюбителя Чем может быть полезно бронирование стекол в автомобиле для рядового автовладельца. Афера с кредитом на автомобиль — есть над чем задуматься С появлением автокредитования у нас в стране, предприимчивые аферисты очень быстро смекнули, как можно обойти неповоротливую банковскую систему безопасности и поживиться на продаже автомобиля, выкупленного...
1 2 3 4 5

Вспоминаем, как правильно чистить пластик в салоне автомобиля

Источник: www.rul.by

Первая заповедь врача - "не навреди своему пациенту"! Точно также, звучит первая заповедь автолюбителя - " не навреди своему автомобилю"! Купив автомобиль, мы первое время учимся правильно за ним ухаживать, но со временем этот азарт куда-то проходит, и мы начинаем относитmся к нему -"абы ездил". Неудивительно, что со временем он теряет первоначальный блеск. Это касается и пластика в салоне машины

Вспоминаем, как правильно чистить пластик в салоне автомобиля

50% процентов деталей в салоне автомобиля выполнены из пластика. Поэтому львиная доля уборки заключается как раз в удалении следов грязи именно с пластиковых поверхностей. Но делать это следует правильно, иначе вместо того, чтобы привести салон авто в порядок, мы добьемся прямопротивоположного эффекта.
Что же, будем вспоминать, как это мы делали первые годы.

Влажная и сухая уборка 
1. Для начала следует пройтись пылесосом, используя различные сменные насадки, чтобы удалить пыль из самых труднодоступных мест.
2. После этого тщательно протираем поверхность влажной тканью. Влажной, это не значит мокрой, тряпку следует хорошенько выжать, иначе не избежать грязных разводов. Занимаясь влажной уборкой, следует смачивать ткань как можно чаще, смывая тем самым твердые как абразив песчинки грязи, способные быстро привести в негодность пластиковое покрытие.
3. Теперь самое время для сухой уборки. Делается это, опять же, для того, чтобы не осталось пятен в местах, где поверхность пластика была сильно смочена водой. Для этого используем сухую ткань.
Такую комплексную уборку следует проводить как можно чаще. Поскольку грязь имеет свойство глубоко въедаться в пластик.
Если вы это все таки допустили, то тут уже не обойтись без чудес автохимии.

Уборка с помощю очистителей.
Сейчас на рынке автомобильной косметики огромное количество различных очищающих средств, способных справиться не только с застарелой грязью, следами сигаретного дыма, но даже с неприятным запахом в салоне. И все это, как говорится, в одном флаконе, то есть в аэрозольном баллончике на 300 или 500 мл.
Есть также средства, которые защищают поверхность, обладая антистатическим эффектом, отталкивающим пыль, наводящим глянец или наоборот придающим приятную матовость поверхности, даже защищающие от ультрафиолета солнечных лучей. Как говорится, на любой вкус и цвет.
Средств много, и стоят они не так уж и дорого. Так что не вздумайте использовать растворы на основе спирта. Обработанный таким раствором пластик очень быстро выгорает на солнце и теряет внешний вид.
Пользоваться этими средствами следует придерживаясь инструкции, которая написана на баллончике, в которое оно залито.
После обработки очистителем, следует пройтись влажной и сухой тканью.
При выборе средств лучше всего отдать предпочтение серьезным магазинам и знакомым брендам. Но, даже приобретая очиститель там, лучше всего вначале его испробовать на менее заметном участке салона. И только убедившись в правильной работе средства, подвергать уже весь пластик  тотальной обработке.
Если же вы запустили автомобиль настолько, что сами не справитесь, то следует обратиться к специалистам, которые быстро приведут салон в надлежащий вид.
Такую ген-уборку рекомендуется делать каждые 2-3 года. И тогда пластик вашего салона будет всегда радовать глаз и вызывать только приятные эмоции.

1