Итальянцы вознамерились начать производство люкс-автомобилей на ЗиЛе

01.09.2010 21:20 |

Итальянское автомобильное ателье Pininfarina S.p.A планирует в ближайшее время провести переговоры с властями Москвы о налаживании производства люксовых автомобилей для руководства России на АМО «ЗиЛ».

Итальянцы вознамерились начать производство люкс-автомобилей на ЗиЛе

«Существует платформа «ЗиЛ», и Pininfarina предлагает разработать принципиально новый автомобиль «ЗиЛ» нового класса», - заявил президент инвестиционной компании и российского партнера Pininfarina ЗАО «ИталТрейдИнвест» Габриель Мисту. Также он отметил, что в случае если за основу нового люксового автомобиля будет принята существующая платформа «ЗиЛа», разработка модели займет несколько месяцев, передает РИА «Новости».

По оценкам Мисту, объем инвестиций в создание нового автомобиля составит несколько десятков миллионов евро. Pininfarina S.p.A - одно из самых известных в мире итальянских автомобильных дизайн-ателье. Компания основана в 1930 году под названием Carrozzeria Pinin Farina. В Италии у компании есть собственное автомобильное производство. Компания разрабатывала дизайн и платформы для таких мировых автопроизводителей как Ferrari, Maserati, Fiat, Alfa Romeo, Volvo, Mitsubishi, Ford, Citroen и другие.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 17 мая управляющий делами президента России Владимир Кожин заявил, что в ближайшее время высшее руководство страны начнут обслуживать отечественные автомобили марки ЗиЛ. Вместе с тем, 28 июня Кожин опроверг свои слова, заявив, что российские первые лица в ближайшее время не пересядут на ЗиЛы. «Хотел бы расставить в этом вопросе все точки над «i», - сказал он. «Первое: если бы у нас все было хорошо с автомобилями, такая проблема вообще бы не возникла. Наши руководители - и не только руководители - давно бы ездили на ЗиЛах, Чайках, Волгах, Lada. Но все же прекрасно знают, каково состояние российского автопрома», - отметил Кожин.
 

1